
Почти каждый весомый блогер ЖЖ не удержался и написал о смерти сабжа. Я не написал, но кто я? Серая муть, плещущая где-то в пределах восьми сотен "властителей мнений".
Но вот то, что "принесли его домой, оказался он живой", таки сподвигло меня на этот пост.
Не удивляет, что внимание всего мира приковано к Северной Корее - эта страна единственная, что с высокой колокольни "пюлюет" и на американские санкции, и на американские угрозы. Честно сказать, что более такой страны нет. Ни Россия, ни Западная Европа и даже коммунистический Китай так не могут. А КНДР - может и показывает образец посылания дяди Сэма по известному всем месту.
Очень нехороший, для американцев пример. Смогли "смахнуть" с доски мировой геополитики Саддама и Муамара, а вот толстенького Кима - ну никак. И всё потому, что ни Ирак, ни Ливия, ну вот никак не могли нанести Америке неприемлемый ущерб, а Ким таки может. Поневоле задумаешься...
Я как-то писал об отношении "наших" корейцев к сабжу.Ненавидят они его. Горячо, искренне. И о том, что для них, Южная Корея давно и широко распахнула свои двери. Но они, как немцы во второй половине восьмидесятых, вовсе не срываются всей стаей, на свою историческую родину.
Причина проста: многие уже съездили. И вернулись. Наш, так называемый "Русский Мир", мешает. Пусть бы кто чего бы не писал, но многочисленные корейцы, депортированные в Среднюю Азию, много, много легче переезжают в Россию. Столкнувшись со "шпынянием" русскоязычных местными элитами. Чем, вроде как, в благополучную капиталистическую Южную Корею.
Почему? Другой менталитет. Настолько другой, что встроиться в их образ жизни почти невозможно. Это что до Кореи Южной. К слову. Так называемая "сталиновамния", которая, как говорят, становится всё более популярной, среди корейцев этой самой популярностью, как-то не пользуется.
Что до Кореи Северной, то тот образ жизни, еще сильнее ошеломляет нашего русского корейца. Прямо таки бьет не по голове, а исключительно под дых. Не знаю как, меня не посвящали, но наши корейцы таки как-то наладили канал общения и с этой стороной.
Сразу скажу: слухи о смерти Кима, парочка знакомых мне корейцев, которые достаточно информированы обо всём - и о производстве палочек Twix, и о тайных планах Путина, отмела с порога. Там бы такое сразу бы началось, что даже внешнему наблюдателю всё стало ясно. Тем более, наблюдателю, вооруженному спутниками, и прочими современными достижениями научного прогресса, сказали оба, чуть ли не в один голос. А теперь, вообще ситуация прояснилась. Ким самоизолировался, по поводу коронавируса.
Для Френки. Это #политика ...
Journal information