Несколько замечаний по поводу моего вчерашнего поста.
Ссыль на пост.

Первое. Я никогда не писал и не напишу, что казахи - плохой народ. Они ничем не хуже и не лучше, чем евреи, чуваши или немцы. Более того, моя третья жена (я, после долгих лет вдовства, таки решил перед смертью - сколько там мне осталось, вряд ли много? - в очередной раз жениться) - казашка. И да, пост был написан не для разбора особенностей национального характера и привычек того или иного народа. А только для того, чтобы высветить неоднозначные изменения в поведении некоей массы, толпы.
Второе. Изменения эти резко бросаются в глаза. Весной - единичные случаи, редкие высказывания отдельных лиц. И да, с той или нет степенью реагирования ответственных чиновников. Иногда - вплоть до судебного преследования.
Теперь, на начало зимы, совсем другое. В очередях в поликлинике ( имел сам неудовольствие убедиться), в других общественных местах...
Короче, что-то зреет. Не мне понять и осознать, что. Но глухое недовольство, ропот народа - очевиден. Если не закрывать глаза и уши.
Третье. Многие - чаще всего, это хохлы комментаторы, ничего не поняли. Но обрадовались. Как же, "мокшей" не любят!!!
Ну так вот. Не любят всех. Отчего-то и китайцев. Были случаи. И да, и своих тоже. В Алматы, например, ещё хуже отношение к так называемым "южанам". Их, теперь, между собой "непонаехавшие" жители бывшей столицы, таки кличут ёжиками. Дочке, не такой позор выйти замуж за "орыспая", как за ёжика.
Четвертое. Не только и не столько национализм. Наблюдаю какое-то черное отчаяние, сриди народной массы. И это мне ну никак не понять. Повторю. Идет рост цен, но куда там до начала девяностых! Всё в пределах норм приличий. Безработица? Всё, как вчера. Но вот отчего-то ожесточение и жуткая ярость, "нетерпизм", если сказать точнее.
Такого никогда не было в Казахстане. Народ, как бешеный. Дай только сорваться. Опять же, наблюдал-с. В поликлинике. И в автоаварии. Не участвовал напрямую, но сдуру полез свидетельствовать. Готовы, по поводу и без, глотку рвать.
Вот такого, я никогда не видел. Мой друг Олег Волынец, не даст мне соврать. ИМХО "забацьки" и БЧБ так люто друг друга не ненавидели. Как жители современного Казахстана. Друг друга. И да, любая стычка неминуемо превращается в межнациональный конфликт. Повздорили ребята в школе - дело чуть не обернулось погромами. Уйгурско-казахскими.
Мораль сей басни. Есть таки, у мну одно предположение. Причины:
1. Режим елбасы не проводил широкие социальные реформы. Ограничиваясь болтовней и демагогией. Социальные противоречия копились, копились... И вот оно всё.
2. Казахстанцы устали от диктаторского режима. Режима, где за правду сажают. Сажают за объективную критику. Короче, президента ругать нельзя. Национализм выступает такой отдушиной, когда вместо демократического обсуждения идет поиск врагов. Внутренних, внешних. Кого угодно, кроме поиска реальных причин.
3. Кто-то (порой это сам аппарат государства и примкнувшие к нему люди) подзуживает. Стремясь, таким образом, спустить пар. Тут у мну и конспирологическая версия: желают, таким образом, попервоначалу дискредитировать, замазать поглубже Токаева. А затем его убрать, откинуть, опрокинуть - как руководителя страны.
4. Вот чего я не заметил - так это иностранного вмешательства. Турок с Эрдоганом ещё как не любят. Хотя они получили многие рычаги влияния, на ситуацию в стране. Евреи - они тоже никаким боком. Да их и не осталось почти в Казахстане. Почти не осталось, но антисемитизм, что удивительно, таки есть.
Вот США - другое дело. Но они не действую за кулисой. Ломят, есишо, в открытую. Вот, Токаева, на форум по демократии - не позвали. Так что руководству республики надо очень осторожно себя вести. Потому как америкосы могут. Кто знает, что им в голову втемяшется? И да, им как-то не очень надо, подрывной деятельностью заниматься. "Они здесь власть" - если это и не совсем так, но где-то около. Ну, мне так кажется. Потому казахстанские авиалайнеры, в Крым, и не летают. А могли бы.

Первое. Я никогда не писал и не напишу, что казахи - плохой народ. Они ничем не хуже и не лучше, чем евреи, чуваши или немцы. Более того, моя третья жена (я, после долгих лет вдовства, таки решил перед смертью - сколько там мне осталось, вряд ли много? - в очередной раз жениться) - казашка. И да, пост был написан не для разбора особенностей национального характера и привычек того или иного народа. А только для того, чтобы высветить неоднозначные изменения в поведении некоей массы, толпы.
Второе. Изменения эти резко бросаются в глаза. Весной - единичные случаи, редкие высказывания отдельных лиц. И да, с той или нет степенью реагирования ответственных чиновников. Иногда - вплоть до судебного преследования.
Теперь, на начало зимы, совсем другое. В очередях в поликлинике ( имел сам неудовольствие убедиться), в других общественных местах...
Короче, что-то зреет. Не мне понять и осознать, что. Но глухое недовольство, ропот народа - очевиден. Если не закрывать глаза и уши.
Третье. Многие - чаще всего, это хохлы комментаторы, ничего не поняли. Но обрадовались. Как же, "мокшей" не любят!!!
Ну так вот. Не любят всех. Отчего-то и китайцев. Были случаи. И да, и своих тоже. В Алматы, например, ещё хуже отношение к так называемым "южанам". Их, теперь, между собой "непонаехавшие" жители бывшей столицы, таки кличут ёжиками. Дочке, не такой позор выйти замуж за "орыспая", как за ёжика.
Четвертое. Не только и не столько национализм. Наблюдаю какое-то черное отчаяние, сриди народной массы. И это мне ну никак не понять. Повторю. Идет рост цен, но куда там до начала девяностых! Всё в пределах норм приличий. Безработица? Всё, как вчера. Но вот отчего-то ожесточение и жуткая ярость, "нетерпизм", если сказать точнее.
Такого никогда не было в Казахстане. Народ, как бешеный. Дай только сорваться. Опять же, наблюдал-с. В поликлинике. И в автоаварии. Не участвовал напрямую, но сдуру полез свидетельствовать. Готовы, по поводу и без, глотку рвать.
Вот такого, я никогда не видел. Мой друг Олег Волынец, не даст мне соврать. ИМХО "забацьки" и БЧБ так люто друг друга не ненавидели. Как жители современного Казахстана. Друг друга. И да, любая стычка неминуемо превращается в межнациональный конфликт. Повздорили ребята в школе - дело чуть не обернулось погромами. Уйгурско-казахскими.
Мораль сей басни. Есть таки, у мну одно предположение. Причины:
1. Режим елбасы не проводил широкие социальные реформы. Ограничиваясь болтовней и демагогией. Социальные противоречия копились, копились... И вот оно всё.
2. Казахстанцы устали от диктаторского режима. Режима, где за правду сажают. Сажают за объективную критику. Короче, президента ругать нельзя. Национализм выступает такой отдушиной, когда вместо демократического обсуждения идет поиск врагов. Внутренних, внешних. Кого угодно, кроме поиска реальных причин.
3. Кто-то (порой это сам аппарат государства и примкнувшие к нему люди) подзуживает. Стремясь, таким образом, спустить пар. Тут у мну и конспирологическая версия: желают, таким образом, попервоначалу дискредитировать, замазать поглубже Токаева. А затем его убрать, откинуть, опрокинуть - как руководителя страны.
4. Вот чего я не заметил - так это иностранного вмешательства. Турок с Эрдоганом ещё как не любят. Хотя они получили многие рычаги влияния, на ситуацию в стране. Евреи - они тоже никаким боком. Да их и не осталось почти в Казахстане. Почти не осталось, но антисемитизм, что удивительно, таки есть.
Вот США - другое дело. Но они не действую за кулисой. Ломят, есишо, в открытую. Вот, Токаева, на форум по демократии - не позвали. Так что руководству республики надо очень осторожно себя вести. Потому как америкосы могут. Кто знает, что им в голову втемяшется? И да, им как-то не очень надо, подрывной деятельностью заниматься. "Они здесь власть" - если это и не совсем так, но где-то около. Ну, мне так кажется. Потому казахстанские авиалайнеры, в Крым, и не летают. А могли бы.