Зеленский и Назарбаев - кто хуже.
И Зеленский, и Назарбаев - выбранные президенты. Только второй - выбирался много раз. Зеленский, скорее всего, потонет в пучине истории. Но то такое...
На выборах, и там, и там, присутствовали международные наблюдатели. И в Казахстане, и на Украине, они сколько-нибудь заметных нарушений - таки не нашли.
Оба президента - далеко не демократы. Зеленский уничтожал своих политических противников. Одна история с объявлением Шария госизменником чего стоит. Скажу честно: Назарбаев это делал куда более изощреннее и много более ловко. Зеленский - грубо и очень неприглядно.
Свобода слова. Елбасы это делал медленнее. Но неуклонно. Зеленский - быстро и грубо. Напомню историю с закрытием оппозиционных каналов. В результате и там, и там нет ни свободы слова, ни независимых СМИ, ни смелых журналистов. Правда, при Токаеве началась определенная либерализация, но мы же не его сравниваем с Зеленским, да?
Назарбаев боролся с русским языком, и всячески пытался выдавить русских из Казахстана. Медленно, но давление постоянно усиливалось. При этом всячески маскируясь.
Зеленский же не маскировался, от слова "совсем". Он резко и решительно воспринял курс предыдущего президента. На полное искоренение русского языка.
А чем, в положительную сторону, Назарбаев отличался от Зеленского?
1. Хранил и тщательно оберегал межнациональное согласие и мир в республике. На самом деле, единогласия и мира особо не было. Что показали, в том числе, события 6 января 2022 года. Но внешне всё было спокойно.
2. Был прагматиком, который подчинял внешнюю политику задачам экономического развития. При нем, пусть не очень быстро, но уровень жизни народа, улучшался. Сравните это с Зеленским. Который вбил экономику Украины в бездну.
3. Елбасы поддерживал спокойствие и правопорядок. На улицах городов и населенных пунктов. Пусть не совсем демократическими методами, но то такое. Грабители, мародёры и криминал, в стране, были задавлены. Нацики, в отличие от Зеленского, по улицам не бегали, людей - не отстреливали. Большой плюс Назарбаеву. Подчеркиваю, при нем, назарбаевсие правоохранители, таки держали страну в руках. Это при Токаеве началась движуха и пришлось приглашать силы ОДКБ.
4. Медицина. Назарбаев, надо признать, не глушил так тупо медицину. Как "доктор-Смерть" на Украине. Да и Зеленский продолжил путь на уничтожение медицины в Украине. Во всяком случае, Казахстан легче перенес Ковид-19. В том числе и потому, что получили российскую вакцину. И построили мощный казахстанский завод, который начал производить уже собственную. Что до Зеленского, он прямо виновен в распространении коронавируса, на Украине. Поскольку "украинцы - не подопытные кролики". Излишняя смертность - на совести Зеленского.
5. Коррупция. Тут вы будете смеяться, но... В Казахстане коррупции меньше. Чем на Украине. Её, конечно, у диктатора Назарбаева - очень много. Но явно меньше, чем у так называемого будто бы демократа Зеленского.
Это, как ни крути, факт. Прискорбный, для Незалежной.
Забыл итоги подвести. А они печальные. Диктатор и авторитарный властитель Казахстана по всем параметрам переигрывает так называемого демократа и либерала Зеленского. По всем, Карл!
И да, Назарбаев боролся за мир. А Зеленский бил в барабаны войны. И таки добился: Россия, на войну, таки явилась.
На выборах, и там, и там, присутствовали международные наблюдатели. И в Казахстане, и на Украине, они сколько-нибудь заметных нарушений - таки не нашли.
Оба президента - далеко не демократы. Зеленский уничтожал своих политических противников. Одна история с объявлением Шария госизменником чего стоит. Скажу честно: Назарбаев это делал куда более изощреннее и много более ловко. Зеленский - грубо и очень неприглядно.
Свобода слова. Елбасы это делал медленнее. Но неуклонно. Зеленский - быстро и грубо. Напомню историю с закрытием оппозиционных каналов. В результате и там, и там нет ни свободы слова, ни независимых СМИ, ни смелых журналистов. Правда, при Токаеве началась определенная либерализация, но мы же не его сравниваем с Зеленским, да?
Назарбаев боролся с русским языком, и всячески пытался выдавить русских из Казахстана. Медленно, но давление постоянно усиливалось. При этом всячески маскируясь.
Зеленский же не маскировался, от слова "совсем". Он резко и решительно воспринял курс предыдущего президента. На полное искоренение русского языка.
А чем, в положительную сторону, Назарбаев отличался от Зеленского?
1. Хранил и тщательно оберегал межнациональное согласие и мир в республике. На самом деле, единогласия и мира особо не было. Что показали, в том числе, события 6 января 2022 года. Но внешне всё было спокойно.
2. Был прагматиком, который подчинял внешнюю политику задачам экономического развития. При нем, пусть не очень быстро, но уровень жизни народа, улучшался. Сравните это с Зеленским. Который вбил экономику Украины в бездну.
3. Елбасы поддерживал спокойствие и правопорядок. На улицах городов и населенных пунктов. Пусть не совсем демократическими методами, но то такое. Грабители, мародёры и криминал, в стране, были задавлены. Нацики, в отличие от Зеленского, по улицам не бегали, людей - не отстреливали. Большой плюс Назарбаеву. Подчеркиваю, при нем, назарбаевсие правоохранители, таки держали страну в руках. Это при Токаеве началась движуха и пришлось приглашать силы ОДКБ.
4. Медицина. Назарбаев, надо признать, не глушил так тупо медицину. Как "доктор-Смерть" на Украине. Да и Зеленский продолжил путь на уничтожение медицины в Украине. Во всяком случае, Казахстан легче перенес Ковид-19. В том числе и потому, что получили российскую вакцину. И построили мощный казахстанский завод, который начал производить уже собственную. Что до Зеленского, он прямо виновен в распространении коронавируса, на Украине. Поскольку "украинцы - не подопытные кролики". Излишняя смертность - на совести Зеленского.
5. Коррупция. Тут вы будете смеяться, но... В Казахстане коррупции меньше. Чем на Украине. Её, конечно, у диктатора Назарбаева - очень много. Но явно меньше, чем у так называемого будто бы демократа Зеленского.
Это, как ни крути, факт. Прискорбный, для Незалежной.
Забыл итоги подвести. А они печальные. Диктатор и авторитарный властитель Казахстана по всем параметрам переигрывает так называемого демократа и либерала Зеленского. По всем, Карл!
И да, Назарбаев боролся за мир. А Зеленский бил в барабаны войны. И таки добился: Россия, на войну, таки явилась.