Об украинских родственниках.
Вот
politichanka пишет, что у неё сильно осложнились отношения с родственниками, которые живут на Украине. Мол, льют на неё ушаты грязи. Типа, упрекают её в том, что она сама бомбит украинские города...
Потому хочу вспомнить о своих украинских родственниках. Которые, по столыпинским реформам, переселились в Казахстан.

Повторю, не в Сибирь, а в Казахстан. В Барнаул, как я уже много раз писал в этом блоге, переселился мой дедушка. Сапожник из Одессы. Но то такое. Который был записан, по царскому учёту, православным, малороссиянином, ремесленником и прочая.
Что там было IRL, скрылось в тумане времени. Но подчеркну: числился, по-современному, украинцем. И да, проходил, после революции, как рабочий класс. Это не так интересно. Гораздо интереснее родственники моей родной бабушки. Та, которая таки вышла за дедушку-сапожника и стала горожанкой.
Сходу отвечу на вопрос, где они познакомились. На ярмарке, а где же. Практически сразу случилась яркая любовь, и дедушка, не внося бюрократию в процесс, заслал сватов. Но это к делу почти не имеет отношения.
А вот происхождение бабушки-украинки известно много точнее. Жили они где-то рядом с Днепром, в Херсонской губернии. И вот, мне точно об этом неизвестно, или в 1908-м, или на следующий год, собрались отчаянные козацкие головы и решили. Поехать всем гуртом, дружно, за обещанной землицей.
Поехали семьями, со всем скарбом. Скарб был немалый. Сельхозинвентарь. История перечень оного не сохранила, но даже, по семейным легендам, конные жатки были.
Получили хорошие вольные земли. Недалеко от реки Иртыш. Много земли. Подняли целину. Хозяйство было прибыльным и выгодным. Да так, что в 1911-м году, прадед заказал локомобиль из Англии. Для молотьбы. Мог себе позволить.
Зерна было столь много, что, по семейным преданиям, прадед и его братья вложились в пристань, на Иртыше. Сейчас я почти уверен, что этим громким словом называлось какое-то примитивное сооружение, которое позволяло грузить мешки с зерном на баржу. Но то, как говорят, такое.
Вот и встретился, на ярмарке, мой дедушка (он, естественно, обувью торговал) с бабушкой. Родичи которой торговали зерном. И пошло, поехало...
А потом были превратности "революции социальной", и всё такое прочее. Гражданская война, коллективизация. Война, в конце концов. Великая Отечественная. Которую одесские родственники моего дедушки-сапожника не пережили. От слова "Совсем".
А украинские родственники, по линии бабушки, таки пережили. Всё. Часть из них так и живут в Казахстане. До сих пор. Тридцать лет независимости так и не заставили их сняться и переехать куда-нибудь в другое место. Другие мигрировали. При СССР, если что. Как ни странно, в город Ленинград и ленинградскую же область. Там и посейчас живут.
Все, сплошняком, интеллигенция. Крестьянами никто не пожелал остаться. Смешно, но и мордовская часть моей родни - с высшим образованием все. Но они, все без исключения, остались в Сибири.
В Барнауле никто не остался. В европейскую часть России - тоже никто не поехал. Родственники Антисемита, отчего-то скопились в Новосибирске. Либо преподают, либо что-то исследуют. В основном - биология, биотехнологии и прочая всякая муть. И медицина - тоже.
Моя, так называемая мордовская родня, давно забывшая свой язык, обременена учёными званиями и степенями. Далеко они обошли, в этом смысле, моих украинских родственников.
Лишь я, дурак, пошел в кадровые военные, и отслужил полный срок, до пенсии.
Потому хочу вспомнить о своих украинских родственниках. Которые, по столыпинским реформам, переселились в Казахстан.

Повторю, не в Сибирь, а в Казахстан. В Барнаул, как я уже много раз писал в этом блоге, переселился мой дедушка. Сапожник из Одессы. Но то такое. Который был записан, по царскому учёту, православным, малороссиянином, ремесленником и прочая.
Что там было IRL, скрылось в тумане времени. Но подчеркну: числился, по-современному, украинцем. И да, проходил, после революции, как рабочий класс. Это не так интересно. Гораздо интереснее родственники моей родной бабушки. Та, которая таки вышла за дедушку-сапожника и стала горожанкой.
Сходу отвечу на вопрос, где они познакомились. На ярмарке, а где же. Практически сразу случилась яркая любовь, и дедушка, не внося бюрократию в процесс, заслал сватов. Но это к делу почти не имеет отношения.
А вот происхождение бабушки-украинки известно много точнее. Жили они где-то рядом с Днепром, в Херсонской губернии. И вот, мне точно об этом неизвестно, или в 1908-м, или на следующий год, собрались отчаянные козацкие головы и решили. Поехать всем гуртом, дружно, за обещанной землицей.
Поехали семьями, со всем скарбом. Скарб был немалый. Сельхозинвентарь. История перечень оного не сохранила, но даже, по семейным легендам, конные жатки были.
Получили хорошие вольные земли. Недалеко от реки Иртыш. Много земли. Подняли целину. Хозяйство было прибыльным и выгодным. Да так, что в 1911-м году, прадед заказал локомобиль из Англии. Для молотьбы. Мог себе позволить.
Зерна было столь много, что, по семейным преданиям, прадед и его братья вложились в пристань, на Иртыше. Сейчас я почти уверен, что этим громким словом называлось какое-то примитивное сооружение, которое позволяло грузить мешки с зерном на баржу. Но то, как говорят, такое.
Вот и встретился, на ярмарке, мой дедушка (он, естественно, обувью торговал) с бабушкой. Родичи которой торговали зерном. И пошло, поехало...
А потом были превратности "революции социальной", и всё такое прочее. Гражданская война, коллективизация. Война, в конце концов. Великая Отечественная. Которую одесские родственники моего дедушки-сапожника не пережили. От слова "Совсем".
А украинские родственники, по линии бабушки, таки пережили. Всё. Часть из них так и живут в Казахстане. До сих пор. Тридцать лет независимости так и не заставили их сняться и переехать куда-нибудь в другое место. Другие мигрировали. При СССР, если что. Как ни странно, в город Ленинград и ленинградскую же область. Там и посейчас живут.
Все, сплошняком, интеллигенция. Крестьянами никто не пожелал остаться. Смешно, но и мордовская часть моей родни - с высшим образованием все. Но они, все без исключения, остались в Сибири.
В Барнауле никто не остался. В европейскую часть России - тоже никто не поехал. Родственники Антисемита, отчего-то скопились в Новосибирске. Либо преподают, либо что-то исследуют. В основном - биология, биотехнологии и прочая всякая муть. И медицина - тоже.
Моя, так называемая мордовская родня, давно забывшая свой язык, обременена учёными званиями и степенями. Далеко они обошли, в этом смысле, моих украинских родственников.
Лишь я, дурак, пошел в кадровые военные, и отслужил полный срок, до пенсии.