Categories:

Об инфляции в Казахстане.

Последнюю неделю инфляция в Казахстане отрицательная. Всё дешевеет. Особо показательны бананы. На пике удорожания доллара цена на килограмм оных перевалила за тысячу тенге. А теперь она плавно опускается. Насколько плавно? Если можно считать удешевление на тридцать процентов плавным, то да. Цены на бананы действительно, упали. Пробив отметку в 700 тенге за килограмм. Но то такое.

В супермаркетах и крупных ритейлерах резко падает цена на овощи. Молодая картошка этого года - 250 тенге за килограмм. При этом медленно дорожаюшая картошка прошлого урожая поднялась до 220-ти. Ясное дело, конкуренции с качественной картохой нового урожая ей не выдержать.

Стремительно подешевели огурцы и томаты. Как бы не до 50% от ранешней цены. Что меня особо удивляет.

Короче, сезонное падение цен, связанное с новым урожаем, главный тренд на рынках Алматы. Но есть и "но". Во-первых, такое снижение цен явно раньше, чем всегда. Объяснить его я не могу. Я им просто пользуюсь.

Второе "но" - бытовая техника в крупных магазинах, которая подорожала на ранневесеннем скачке курса доллара вверх, отчего-то не возвращается к прежнему уровню

Самый смешной пример - скутер производства Китая. Его выставили в "Технодоме" (в зависимости от конкретной модели) по цене от полмиллиона до 700 тысяч. Это при том, что ржавая, но бодрая машинёшка с рук стоит от полмиллиона до трехсот тысяч. К слову, на рынок подержанных авто в его самом дешевом сегменте ни январские события, ни выкрутасы курса доллара, никак не повлияли.

Немножко и про курс доллара и рубля. В последние несколько дней и рубль, и доллар, по отношении к национальной валюте, дорожают. Доллар, очень плавно, придвинулся к 430, затем к 440 тенге. А вот рубль, он такой : рост от шести с небольшим до почти восьми тенге за рубль.

Короче, тенге, к основным валютам, таки проваливается. Но бананы дешевеют.
promo antisemit_ru february 24, 2016 22:04 42
Buy for 20 tokens
Мой отец родился на изломе времен, в самом конце тысяча девятьсот восемнадцатого года. Он был последним ребенком в большой крестьянской семье моего деда и его седьмым сыном. Сразу скажу - жили они тогда за Уралом, в достаточно давно освоенных русскими людьми сибирских землях. Чуть позднее те земли…