Categories:

Токаев как фрондёр в рамках СНГ и договора о коллективной безопасности.

Отчего-то моим российским читателям данного блога сложно просечь поляну в свете его речей и высказываний.
Потому мне надо сделать несколько уточнений.

Первое из них, в январских событиях российская военная помощь, именно, как военная, не играла какой-либо роли. На сегодня абсолютно ясно, что не было ни многотысячной армии наемников и террористов, направляемой в республику извне.

В те дни, сильно оробевший Токаев просто взбреднул. И да, грабежи и насилие, выплестнувшиеся на улицы ряда городов Казахстане, имели, в качестве причины, не происки внешнего врага, ни заговор против президента, а нерешенные социальные проблемы. Внутри, а не снаружи.

В тех условиях Токаеву нужна была зримая поддержка его власти соседними государствами. А так его МВД и минобороны великолепно справились своими силами. В том числе, и потому что такая идейная поддержка режима Токаева, была таки ему оказана. И да, следует добавить, потом войска ОДКБ были, практически немедленно, выведены из Казахстана.

Второе уточнение. Сейчас, сейсекунд, казахский президент отчаянно нуждается в поддержке коллективного Запада. Намного сильнее, чем России. Намного, намного сильнее.

Тому много причин. И главная из них - Токаев очень неустойчиво себя чувствуоет себя на своём троне в кресле президента. Мне "сапсем" смешно, но Елбасы таки народную поддержку ощущал. Как и эффективную работу спецслужб по борьбе с инакомыслием. А Токаев - нет. Он не ощущает ни эффективности КНБ, которая, отчасти, разгромлена. Ни поддержки населения. Более того, Токаев и в армии не уверен.

Если порыться в казахском сегменте социальных сетей (которые, в отличие от России не запрещены и не признаны экстремистскими. Только ЖЖ блокируется, без указания причин) то нет ни "казахских дочерей офицеров", ни аналогов "порохоботов".ни вообще, какого-либо завалящего ЦИПсО. А есть довольно-таки массированная атака, через Инет, на президента. В том числе - и за январские события. "Ведь Токаев отдал приказ стрелять в народ".

Добавлю важный момент. Токаева бьют не исламские фундаменталисты, не религиозные фанатики. Его массово бьют так называемые "патриоты Казахстана", с националистических позиций. В том числе - и за обращение за помощью к России. И - так называемая либеральная оппа. Для которой он тиран, кровавый диктатор.

Ещё раз подчеркну. Токаеву, нонче, по ряду причин, надо дистанцироваться от России. И получить поддержку на Западе. Что мы и видим, в его речах и высказываниях.

И Путин это понимает. А мои читатели, как оказалось, нет.

UPD
Добавлю ещё. Смысла, в признании ЛДНР Казахстаном, нет. Они вот-вот, но войдут в состав России. А так громкое заявление, с целью сорвать аплодисменты Запада. Как я сказал, Путин это хорошо понимает. И да, память у него - хорошая. Он, Путин, не злой. И не злопамятный. Но при случае, может и припомнить.
promo antisemit_ru february 24, 2016 22:04 42
Buy for 20 tokens
Мой отец родился на изломе времен, в самом конце тысяча девятьсот восемнадцатого года. Он был последним ребенком в большой крестьянской семье моего деда и его седьмым сыном. Сразу скажу - жили они тогда за Уралом, в достаточно давно освоенных русскими людьми сибирских землях. Чуть позднее те земли…