Category:

В казахских магазинах всё есть.

Вот совсем недавно (вчера) забегал в торговую сеть крупного ритейлера "Magnum". Есть польские яблоки трех сортов. Есть китайские. Двух. Один сорт яблок из Узбекистана. Много персиков. Китайские, узбекские и даже из Кыргызстана. Вишня китайская. Короче, много импортных фруктов и овощей.


Появилась относительно дешевая картошка нового урожая. Китайская. Но! Есть и местный товаропроизводитель. Арбузы и дыни местные.

Город зачищен, полицейскими силами и средствами, от неорганизованных торговцев бахчевыми культурами. Наверное, крупные торговые сети хорошо пролоббировали свои интересы, в руководстве г. Алматы. Или даже выше, но то такое.

Но вернемся к супермаркетам.

Короче, изобилие полное. Есть всё. Крупа на развес, чаще всего - местная. Крупа в пакетах, в большинстве - российская и белАрусская. С этим товаром Китай, на рынок, не входит.

К слову. Считать ли конфеты "Рошен" украинскими? Тогда да, Украина оттяпала почти половину рынка конфет, вафель и всего такого прочего. Остальная половина рынка - казахстанский производитель. И да, я, почему-то не считаю "Альпен Гольд" и всё такое прочее. А ведь всяких "сникерсов" и "марсов" очень много. Но я не держу их ни за конфеты, ни за шоколад. Держим в уме, что это товар родом из России. Хотя и маскируется.

А вот чисто российских конфет нет. В самой России они есть, и я, когда бываю проездом в Москве, обязательно затарюсь ими. А вот в бывш. Алма-Ате их таки нет. Но, опять же, то такое...

Но вот последнее время - жуткий дефицит. Сахара нет. Не от слова "совсем", но нет. Есть дорогой тростниковый ( неужели Куба), по 850 тенге. Есть ещё более дорогой фруктовый. А обычного сахара, который из свеклы - вот его нет. В этом самом "Магнуме", его "выбрасывают", как в советские времена. По два кило на руки. И тут же народ его расхватывает, влёт. Нонче сахар этот подорожал, 450 тенге за кило.

Тут надо варенье варить, а сахара дешевого и нет.

Отака х*йня, малята!

А ведь казахстанские сельхозпроизводители свеклу выращивают. И есть семь крупных сахарных заводов. В республике. Да вот беда, из семи работают только три. Остальные ... сломались. Поневоле станешь конспирологом.
promo antisemit_ru february 24, 2016 22:04 42
Buy for 20 tokens
Мой отец родился на изломе времен, в самом конце тысяча девятьсот восемнадцатого года. Он был последним ребенком в большой крестьянской семье моего деда и его седьмым сыном. Сразу скажу - жили они тогда за Уралом, в достаточно давно освоенных русскими людьми сибирских землях. Чуть позднее те земли…