Об осени в г. Алматы.
Я уже постил, что она пришла где-то на 15 дней раньше. А теперь, в конце августа и после похолодания, ощущается, будто бы сейчас середина сентября. Да что я говорю, какая середина? Эти дни кажется, что наступает октябрь.

Деревья активно скидывают листву. Потому пыльно и в воздухе особый запах. Совсем не такой, какой цумбайшпиль в Минске. В Минске листья падают всегда на относительно влажную почву. Потому гниение начинается немедленно.
Тут же, даже если вот только что прошел дождик, земля суха. Потому никакого гниения. И потому не привычные белорусам запахи, а нечто иное.
В республике Беларусь деревья, обычно, не страдают от такой засухи. Иной раз и в начале октября лист зелен и свеж. А тут, в Казахстане, листья высохли. Высохли, свернулись трубочкой и слетели с дерева.
Осень, в Алма-Ате, уж очень неприглядна.
UPD. Вот совсем недавно, даже самые верхушки высоких гор, стояли без снега. Были окрашены в цвета серого гранита. А сегодня снег покрывает не только верхушки гор. Он спустился по склонам низко-низко. Чуть ли не до глиняных холмов. И оттого по утрам очень холодно. Старый дедушка Антисемит вынужден на ночь применять шерстяную шапку. На голову. И - достать тёплое одеяло.

Деревья активно скидывают листву. Потому пыльно и в воздухе особый запах. Совсем не такой, какой цумбайшпиль в Минске. В Минске листья падают всегда на относительно влажную почву. Потому гниение начинается немедленно.
Тут же, даже если вот только что прошел дождик, земля суха. Потому никакого гниения. И потому не привычные белорусам запахи, а нечто иное.
В республике Беларусь деревья, обычно, не страдают от такой засухи. Иной раз и в начале октября лист зелен и свеж. А тут, в Казахстане, листья высохли. Высохли, свернулись трубочкой и слетели с дерева.
Осень, в Алма-Ате, уж очень неприглядна.
UPD. Вот совсем недавно, даже самые верхушки высоких гор, стояли без снега. Были окрашены в цвета серого гранита. А сегодня снег покрывает не только верхушки гор. Он спустился по склонам низко-низко. Чуть ли не до глиняных холмов. И оттого по утрам очень холодно. Старый дедушка Антисемит вынужден на ночь применять шерстяную шапку. На голову. И - достать тёплое одеяло.