Categories:

Пару слов про паранойю в общественном сознании Казахстана.

Вот как-то совсем казахи Россию не боятся. Ни Россию, ни русских. Хотя американцы тщательно над этим работают. И англичане - тоже стараются...


А вот кого реально боятся казахи - так это просто. Достаточно поговорить с местными жителями, и откроется удивительная картина.


Почему-то они боятся китайского дракона. Такие легенды ходят, такие слухи... Типа, китайская армия завоюет республику то за два дня... Или, по другим слухам, за неделю. Говорят, казахская армия и Национальная гвардия даже не будет сопротивляться.

Главное обоснование слухов такое: китайцам нужна земля и природные ресурсы Казахстана.


Я всегда смеюсь - ведь китайцам дешевле всё купить. За копейки, чем захватывать и налаживать производство. В качестве яркого примера, этого тезиса. В гор. Алматы и окрестностях есть пункты приёма металлов. Черного и цветных. Тысячи их, этих пунктов! Ну так вот, весь металлолом таки вывозится в Китай. Китаю он нужнее. А аборигены и сами подвезут, и сами оттранспортируют. До железной дороги. А оттуда, вагонами, в Китай.

А жить в городе, китайцы не очень любят. Хотя... На барахолках, китайцев, таки много. Но это несколько неполноценные китайцы. В основном, из Синьцзян-Уйгурского района. Им тут легче встраиваться в местную жизнь. Чем выходцам из южных или центральных провинций Китая.
promo antisemit_ru february 24, 2016 22:04 42
Buy for 20 tokens
Мой отец родился на изломе времен, в самом конце тысяча девятьсот восемнадцатого года. Он был последним ребенком в большой крестьянской семье моего деда и его седьмым сыном. Сразу скажу - жили они тогда за Уралом, в достаточно давно освоенных русскими людьми сибирских землях. Чуть позднее те земли…