Ну вот хотелось бы, чтобы хоть кто-то, болезному объяснил хоть некоторые астрономические факты. Например, что "луны и спутники" у любой звезды просто-напросто называются планетами, планетоидами, астероидами и кометами. В зависимости от размеров и параметров орбиты вокруг звезды... И да, наша Луна, летай она вокруг Солнца в одиночку, но по круговой орбите, тотчас же была бы признана астрономами не "спутником Солнца", а планетой. Как Меркурий.
Или что расстояния между астероидами по человеческим меркам поистине огромны. Чаще всего такое расстояние человек за всю свою жизнь пешком не находит... И даже в метеорном рое, который может красиво расцветить огненным дождем небо Земли, расстояние от одного сгорающего в атмосфере тела до другого запросто может быть в районе многих сотен и сотен километров... Это на мультипликации кажется, что они рядом:
Впрочем, такими литературными извращениями не один только Поселягин грешит... Например, "Star Wars" нам что-то подобное показывает... Кроме Чебуратора со световым мечом.
Когда Сент-Экзюпери рассказывал нам, как Маленький Принц перемещался по звездам, никому бы в голову не пришло упрекнуть писателя в несоответствии этого описания жизненным реалиям. Но когда Поселягин пыжится и тщится что-то набацать на клавиатуре, а потом это набацанное серьезные люди из книжного бизнеса издают достаточно приличными тиражами, то позволительно спросить: почему столь явные ляпы не убрали?
Journal information