О "жиртрестах" и худющих "оглоблях".
Считаю, и уверен, что наибольший вклад в телосложение вносят гены. Если тебе, от роду, их комбинацией, предопределено быть толстым, ты им будешь. Також и "худяком".Что не отменяет:
а) здоровое, рациональное питание. Особенно - детям.
б) здоровый образ жизни.
в) физкультуру и спорт.
Но вот комплексовать по поводу - не стоит!