antisemit_ru (antisemit_ru) wrote,
antisemit_ru
antisemit_ru

Categories:

Про беларусов и русских.

Для начала - картинка.
http://cs7011.vk.me/v7011404/29b3e/WgtM9kuAQH8.jpg

А далее будет разбор популярного в БелЖЖ поста пользователя ЖЖ stynger2012 "Чем белАрусы отличаются от русских - 6 главных отличий", с комментариями Антисемита. Начнем с "Ab ovo", т.е. с самого начала.



Достаточно многим белорусам не нравится, когда за рубежом нас путают с Россией и называют русскими. Но еще больше нам не нравится, когда сами россияне с долей пренебрежения относятся к нашей независимости, культуре и языку. Интернет-журнал MEL, выступая за мир во всем мире, решил собрать доказательства отличий белорусов от русских, начиная от генетики и этноса и заканчивая размером полового органа и героями сказок.

         Нет, Антисемит не понимает, почему это так позорно, когда тебя путают с россиянами.Если вот с сомалийцами путали или, скажем, с жителями Того и Тринидада, тогда - да, я понимаю. Ну вот почему никому в голову обижаться не приходит, если кого с жителями Пиндосии спутают, или там с бундесбюргером? К слову, когда Антисемит с внуками причащался к испанской культуре в музее Прадо, его с немецкими туристами почему-то путали. Но с внуками  я  же только по-русски общаюсь, странно, да? Чего путают?  Но я же не обижался и очень мягко поправлял: "Мы приехали из варварской восточной страны под названием "Kazakhstan", которая гулко стонет от диктаторского режима "yelbassy"", после чего все вопросы у интересующихся, как-то, и очень быстро, иссякали...

Белорусы — это западные балты с примесью славянской крови. Различия генетического уровня.
     Пару лет назад в России были проведены исследования под названием «Русский генофонд». Правительство даже выделило грант ученым из лаборатории центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Оказалось, что русские — это никакие не восточные славяне, а финны.
      Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они идентичны.
      Результаты анализа ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов, — это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
      Анализ генофонда белорусов показал, что они генетически очень далеки от русских, фактически идентичны северо-восточным полякам — то есть жителям польской провинции Мазова. То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: белорусы — это западные балты (с некоторой примесью славянской крови), а русские — финны.
      В 2005 году в Беларуси были опубликованы результаты аналогичных исследований. Издательство «Тэхналогія» опубликовала книгу Алексея Микулича «Белорусы в генетическом пространстве. Антропология этноса». Выводы автора очень схожи с мнением российских коллег. Каждый из трех восточно-славянских этносов, согласно антропологическим данным, имеет свою уникальность. Они формировались в разном географическом пространстве, на особых субстратных праосновах.
     Помещенная в книге графическая интерпретация обобщенных характеристик их генофондов позволяет наглядно увидеть степень схожести и различия. «Этнические облака» [этнос каждого народа был представлен облаком и в зависимости от схожести, соприкасался с «другими облаками»] белорусов и украинцев довольно компактные и на приложенной диаграмме частично перекрываются.
     Российское же «облако» очень размытое, и только незначительная его доля перекрывается с первыми двумя. В то время как украинское «этническое облако» вообще не граничит с финно-угорскими, а белорусское только касается их — центр «этнического облака» российских популяций находится в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами.

http://sevastopol.su/images/news/69583_88715.jpgМного наукообразной чуши, которая непонятно как соотносится с реалиями нашего существования. Вот, Мустафа Джемилев "пышается", что он "укроiнець", хотя генов украинских у него вообще ни одной хромосомы.

Да и фото негров в вышиванке достаточно много в Сети гуляет, которые тоже "пышаются". Хочется уважаемому  stynger2012 напомнить известную антисемитскую поговорку:" бьют по роже, а не по паспорту", но не буду. Шобы вин не розмувлял, шо я йому погрожував... И да, пусть он узбекам, в Самарканде, объясняет, что он не русский "кяпир", а беларусский.

Лично я считаю, что не генетика определяет поведение человека, а то, каким образом у него голова сформирована, и чем она наполнена. В данном конкретном случае блогера stynger2012 - она явно полным-полна дерьмецом, как мне кажется...

«С кем быть Литве — извечный спор славян». Различия этноса белорусов и русских.
      Если верить энциклопедии «Беларусь», белорусский этнос сформировался в 13-16 веках, пройдя стадии от объединения племенных союзов через народность до нации.
      То есть, он сформировался еще до агрессий царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, а к времени российской оккупации ВКЛ 1795 года это был давно сложившийся этнос со своей многовековой историей национальной государственности.
      Ибо в Речи Посполитой ВКЛ обладало всеми государственными атрибутами: своей властью (канцлеры ВКЛ, ни одного жемойта — почти все белорусы, несколько поляков), своей национальной белорусской армией, своими законами страны (Статуты ВКЛ — на языке белорусов, до сих пор не переведены на язык жемойтов и аукштайтов), своей национальной валютой (это белорусский талер, чеканившийся несколько веков вплоть до 1794 года, когда последний белорусский талер отчеканил Гродненский монетный двор) и т.д.
      При этом, говоря сегодня о белорусском этносе, надо прежде всего понимать, о чем вообще идет речь. Белорусы (как этнос с таким названием) появились только в 1840 году, когда были переименованы царизмом из литвинов в «белоруссцев» после восстания 1830-1831 гг. После восстания 1863-1864 гг., когда литвины выступали уже «белорусами», генерал-губернатор Муравьев запретил и само придуманное идеологами царизма и Тайной Канцелярией «Беларусь», введя вместо него «Западно-русский край». Поэтому термин «Беларусь» и «белорусы» — крайне условен, это порождение царизма, им и запрещенное. И, например, литвинами или тутэйшими (местными) себя продолжали именовать все селяне Минской области даже в начале 1950-х годов, согласно опросам этнографов.
     К 1840 году последовал целый ряд репрессий царизма против захваченного народа, посмевшего во второй раз восстать. Была уничтожена указом царя Униатская церковь в Беларуси, запрещено богослужение на белорусском языке и книгоиздание, упразднено действие Статута ВКЛ (действовавшего, кстати, только в Беларуси, не в Жемойтии — ныне Республика Летува), запрещено само слово «Литва». Хотя ранее Пушкин именно о белорусах писал в своих стихах по поводу восстания 1830-1831 гг. «Клеветникам России»: «С кем быть Литве — извечный спор славян».
      То есть, с точки зрения науки, говоря о белорусах и русских, мы говорим уже не о народах и этносах, а о НАЦИЯХ соседей. Это совсем иная категория, где уже неуместны мысли о «слиянии народов» якобы под предлогом их какой-то «этнической общности». НАЦИИ никогда не могут слиться друг с другом, ибо по определению не предрасположены к этому.

Кипит, кипит говнецо в мозгах у блогера  stynger2012: ему колониальная политика Ивана Грозного и сегодня спать не дает. А просто подумать, нет, не судьба. А надо было бы. Был такой народ, совсем рядом с беларусским жил. Пруссы назывались. И где теперь они, эти пруссы? Ответ простой: кто упирался, тех немецкие колонизаторы вырезали. А кто нет - стали сердцевиной немецкой Империи Новейшей истории, сплотив разрозненные княжества во Второй Рейх. Какая была "этническая общность" у балтийских племен пруссов и у немецких рыцарей? А пришлось стать немцами...

В Новой, а тем более, Новейшей истории небольшому народу, да еще поблизости от центра Европы, выбора не было. Не тот, так другой завоеватель захватил бы и начал бы ассимилировать. В отличие от Российской Империи, которая беларусов в инородцы не записывала, и никаких прав не лишала. В отличие от тех же среднеазиатов, которые, как раз, в этих самых инородцах и числились.

Мы всегда принадлежали к европейской культуре. Различия менталитета.     «Белорус — совсем не имперский человек, ему никогда и в голову не придет идея мировой революции или Третьего Рима» — утверждает философ, эссеист и литературный критик Валентин Акудович. Со словами известного белорусского представителя культуры можно легко согласиться. Владимир Орлов, к слову тоже известный белорусский писатель и историк, в одном из интервью сказал «Белорусы исторически и ментально — европейцы. Это очень шокирует всех, кто пытается ближе познакомиться со страной.
      Люди удивляются тому, что у белорусских городов было Магдебургское право, что в Беларуси тоже был свой Ренессанс. Мы всегда принадлежали к европейской культуре, здесь проходила граница между Европой и Азией. Мы жили в империи — Великом княжестве Литовском, — которая простиралась от Балтийского до Черного моря, но это была не империя.
      Были совершенно другие принципы построения государства, все были одним народом, были толерантность и терпимость. На площадях белорусских городов мирно уживались православная, католическая и униатская церкви, синагога и мечеть. Тут мы отличаемся и от Западной Европы, у нас никогда не было религиозных столкновений и таких событий, как Варфоломеевская ночь».
      «Несмотря на все старания российских историографов, Московское княжество столетиями было под игом Золотой Орды. По сути, потом они так и не освободились от этого гнета — ментально, разумеется. Даже после ухода Орды все осталось то же самое: и построение государства, и военная доктрина, идея доминирования если не во всем мире, то на значительной его части. Оттуда сохранилась у русских мысль, что „если эти земли не захватим мы, то захватят наши враги и оттуда будут угрожать нам“. События в Украине свидетельствуют о том, что такая ментальная ситуация существует и сейчас» — также считает Валентин Акудович.

         Интересный такой высер: нарисовать культурного беларуса и противопоставить ему дикого азиата - русского. Объясняя это игом "Золотой Орды". Да и с этой самой Ордой не все ясно. Поскольку на момент завоевания западных земель, вплоть до Триеста (ну и территории современной РБ, до кучи), Орда являла собой более совершенный государственный механизм, чем Западная Европа того времени. В военном смысле, в инженерном (а чем это стены городов ордынцы разрушали, не подскажете мне?), и в научном - тоже. Поскольку Орда тогда применяла, на практике, ВСЕ достижения захваченного ими Китая. Который, тогда, по культуре и техническим достижениям, стоял на ступень выше неумытых европейцев.

Мы решили сравнить два народа по многим показателям, и нашли таблицу длины мужских половых органов жителей разных стран.
     По последним данным, у среднестатистического белоруса половой орган — 14,63 см. Это очень хороший показатель (белорусы входят в 10-ку самых больших пенисов Европы). У восточных соседей дела обстоят куда хуже — среднестатистический россиянин может похвастаться только длиной в 13,3 см.
     Про внешние отличия же говорить трудно. Хотя отличить внешне поляка, украинца и белоруса тоже вряд ли кто-то сможет.
      В то же время специалисты выводят такую закономерность: чем длиннее пенис, тем ниже уровень интеллекта. В этом плане белорусам тоже есть чем похвастаться: средний IQ у представителей нашей национальности — один из высоких в мире: 97. У жителей же нашей восточный соседки показатель интеллекта на балл меньше — 96.


http://anekdotov.net/pic/photo6/0984285e.jpgПацталом. Это из стеба "британские учоные установили"? Нет, это серьезно? На каком количестве мужчин проводили эту статистическую выборку? Насколько она валентна и репрезентативна? Какими методиками пользовались авторы данного исследования? Подтверждаются ли их выводы независимыми экспертами?

Хотя да, это любимое занятие неадекватов: пиписьками меряться. Раз блогер stynger2012 постит у себя в ЖЖ такое,
полагаю, есть все основания сомневаться в его адекватности, ИМХО.

Самый обычный герой русских сказок — Емеля, который сидит на печке и хочет, чтобы по щучьему веленью ему все досталось.
     Или Иван-дурак, имеющий папу-царя и занимающийся не пойми чем. Герой же белорусских сказок: «працавіты ды мужны Янка», работающий целыми днями и терпящий издевательства «паноў ды ўлады». Лодырь в белорусских сказках высмеивается, детей учат, что настоящий герой тот, кто долго и упорно работает, несмотря на удары судьбы. В общем «Працуй пільна — ды будзе Вільня!».
      В русских сказках все абсолютно наоборот. Существует интересное исследование белорусских сказок, написанное культурологом Юлией Чернявской. В наших сказках есть другая травма: например то, что у нас нет счастливого героя, у которого есть всё, а ему за это ничего плохого не будет. Все белорусские сказки — про тяжелую работу, а если при этом ты находишь какой-то клад, то тебя очень сурово покарают. Наши сказки не про лень, а про работу.


http://cs405322.vk.me/v405322817/964e/iOrr4DDbPm8.jpg        Охренел. Например, русская народная сказка "Гуси-Лебеди" о чем? Или типический сюжет русских сказок, о работящей падчерице, почти Золушке, и ленивой родной "доне" мачехи? Или, французов вот возьмем. "Кот в сапогах" не о лодыре ли младшем сыне, которому шустрый котейка спроворил титул маркиза?

Плутовская сказка есть у каждого народа. И что теперь?

Думается, дело не в сказках. А в сознательной идеологической диверсии, когда старательно "натягивают сову на глобус", силясь доказать, что у русского народа - везде сплошной негатив, а все прочие = херувимы белокрылые.

Так что снимаю с блогера stynger2012 подозрение в его неадекватности. Просто человек старательно отрабатывает пропагандистскую задачу, работая диверсантом в области мира и межнационального согласия в РБ. А теперь, КМК, уже позволительно спросить: "Qui prodest"? Кому выгодна эта идеологическая диверсия, размещенная в его блоге?

                      Совсем разные. Белорусский и русский язык
      В последнее время главное отличие белорусов от русских набирает популярность в нашей стране. Проводятся белорусскоязычные спортивные мероприятия, открываются бесплатные курсы изучения «роднай мовы». Конечно, белорусский язык довольно похож на русский, но зная тот же украинский или польский, можно увидеть, что с ними мова схожа намного больше.
      Доказать же то, что белорусский — самостоятельный язык и уж никак не придаток русского, можно проанализировав несколько базовых слов. «Благо» в русском языке означает «хорошо». В белорусском же «блага» означает «плохо». Когда корневые базовые слова имеют совершенно разные смыслы, это говорит и о том, что языки совсем разные.
      Редакция нашего журнала ни в коем случае не ставит целью разжечь вражду между русскими и белорусами. Мы лишь хотим показать, что белорусы — самостоятельный народ с богатой историей, аутентичной культурой и красивейшим языком. Нам по праву есть чем гордиться. Редакция всей душой желает, чтобы белорусы жили по дзену с другими народами, но при этом не забывали о своих корнях и помнили о родном клочке земли


Скажу следующее: судить об языке на основании пары слов - это полное невежество, с точки зрения очень серьезной науки, которая так и называется - "Языковедение", или лингвистика. Лингвисты сравнивают не отдельные слова, а грамматический строй языка, его фразеологию и историческое развитие лексического состава.

Но разве это интересно авторам первоисточника, на который наш блогер, в конце своего поста, стыдливо дает ссылку (в центре Европы)?  Практически уверен, что их цель как раз в том и состоит - разжечь вражду между русскими и белорусами. Соответственно, перепостивший такой материал, ДОЛЖЕН  понимать, ЧТО он сделал и ДЛЯ ЧЕГО. И - нести за это полную ответственность. Хотя бы, если не уголовную, по пресловутой 282-й, то морально-нравственную - уж точно.

И еще, моё последнее ИМХО. Главная гордость беларусского народа, то, чем он РЕАЛЬНО  может "пышаться":

http://politrussia.com/upload/iblock/9ae/9ae7435e3a2c8ba27a2ad4d5884176bc.jpg


Tags: #Политота
Subscribe

  • Можно ли считать, что Трамп продал Украину Путину?

    Я вот читаю новости и ничего не могу осознать... Таки продал ли Трамп Путину Украину, чи ні? Если продал, то хоть примерно, за сколько? И да, что…

  • Меня очень веселит #Абхазия.

    Нонче вправить мозги некоторым гордым и суверенным представителям древнего и исключительно мудрого народа нет. Россия связана по рукам и ногам…

  • Радуюсь ли я победе Трампа?

    С какого бодуна мне радоваться? Мне совершенно равнофиолетова внутриполитическая повестка в Ю-Эс-Эй. Но есть но. Я really доволен как кот, получив…

promo antisemit_ru february 24, 2016 22:04 39
Buy for 20 tokens
Мой отец родился на изломе времен, в самом конце тысяча девятьсот восемнадцатого года. Он был последним ребенком в большой крестьянской семье моего деда и его седьмым сыном. Сразу скажу - жили они тогда за Уралом, в достаточно давно освоенных русскими людьми сибирских землях. Чуть позднее те земли…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 199 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Можно ли считать, что Трамп продал Украину Путину?

    Я вот читаю новости и ничего не могу осознать... Таки продал ли Трамп Путину Украину, чи ні? Если продал, то хоть примерно, за сколько? И да, что…

  • Меня очень веселит #Абхазия.

    Нонче вправить мозги некоторым гордым и суверенным представителям древнего и исключительно мудрого народа нет. Россия связана по рукам и ногам…

  • Радуюсь ли я победе Трампа?

    С какого бодуна мне радоваться? Мне совершенно равнофиолетова внутриполитическая повестка в Ю-Эс-Эй. Но есть но. Я really доволен как кот, получив…