Первая - они долго не учатся, и человек, закончивший, в современной России, девять полных классов, считается среди цыган вполне себе образованным.Да, образование не дает их детям какого-либо преимущества в плане устойчиво зарабатывать на жизнь. Потому я считаю цыгана-врача такой же фикцией, как и еврея-дворника. Хотя, иногда, и такие исключения из общего правила могут быть.
Вторая - дети рано начинают работать. Ну, работать - это в цыганском понимании. Есть вещи, за которые тринадцатилетнего пацана, по УК РФ, сажать никак нельзя. Еще нельзя. Но эти вещи вполне себе денежные. Ну, вы меня понимаете, конечно. Эти деньги идут в семью, но и ребенку тоже что-то перепадает. Ребенку, поскольку в тринадцать лет - это вовсе не взрослый. С общепринятой точки зрения. Но не с точки зрения цыган. Если существо мужеску полу что-то зарабатывает, то это взрослый, в рамках их обычаев человек. Не во всем - глава рода рулит, но в некоторых частностях. Брак и ранняя семейная жизнь, к таким частностям и относится.
Третья причина - если мужчина-цыган, в определенном возрасте, еще бывает вполне себе ничего, то цыганская женщина, в тридцать лет, страшна как атомная война. Всегда много лишних килограммов, всегда деформированная жиром фигура. Да, считать цыганок красивыми может только тот, кто вообще с этим народом не общался.
Да, такими они становятся уже, если переводить возраст на классы общеобразовательной школы, где-то к классу восьмому. А что вы хотите? Особенности национального питания, и трендов цыганского образа жизни. Всегда кривые ноги, которых было бы стыдно, в короткой юбке, кому-то показать. Всегда фигуры, далекие от эстетического образца. Да, если вам нравятся коренастые девушки с полными руками и с бесформенной фигурой - тогда цыганки = ваш идеал. Более того, всегда уродливое, непропорциональное лицо.
И вот поэтому, цыганский Pater Familias старается скинуть со своих плеч дочку, пока она еще не стухла. Это лет одиннадцать, тринадцать, от силы. До начала интенсивного роста и полового созревания, которые убьют в девочке всякую девичью привлекательность. Тем более, тринадцатилетний жених уже вовсю что-то зарабатывает.
Ну вот так я вижу ответ на вопрос в заголовке поста.
Journal information